Грузия

Ключевые информанты:
  • Мака Гогия, руководитель проекта, организация Грузинская сеть снижения вреда
  • Тамар Зурашвили, специалист по коммуникациям и административным вопросам, организация Грузинская сеть снижения вреда
  • Orasure
Источники информации:
Ссылки на дополнительную информацию:

Самотестирование на ВИЧ в стране

Зарегистрированы ли тесты для самотестирования в стране?
Да
http://drugorders.moh.gov.ge/files/administraciuli_aqtebi_new/25-08-2020/02-1416.pdf
Какие?
Слюна, кровь (доступны только для КГ)
Объем продаж в страну
В 2019 году закуплено 5000 слюновых тестов
В 2020 году закуплено 10 800 слюновых тестов
На 2021 год запланировано 7000 слюновых тестов
NCDC GF Program Implementation Unit
Сколько в год проводится самотестов?
800 тестов выдано в 2020 году
Включено ли в протокол диагностики ВИЧ самотестирование?
Самотестирование включено в Руководство / протокол общественного здравоохранения «Рекомендации по наблюдению за ВИЧ / СПИДом», утвержденный министром здравоохранения.
Самотестирование включено в Национальную стратегию по ВИЧ / СПИДу.

Order № 01-461/ო, as of September 18, 2020

HIV/AIDS National Strategy: http://www.georgia-ccm.ge/wp-content/uploads/Georgia-HIV-AIDS-National-Strategic-Plan-2019-20222.pdf

Алгоритм действий после получения ВИЧ+ результата самотеста
Положительный результат, полученный в ходе самотестирования, по-прежнему не означает, что человек инфицирован ВИЧ. В таком случае необходимо проводить дальнейшие исследования в соответствии с процедурами и стратегией исследований в стране. Если тест подтверждает положительный результат, то поставщик услуг должен проконсультировать реципиента для дальнейшего лечения, ухода и поддержки.
Продаются ли в аптеке?
Нет
Стоимость?
-
Продаются ли онлайн?
Да
Стоимость?
Бесплатно для КГ
http://selftest.ge/products
Проекты в стране (за последние 3 года)
2020 год:
1) 01.01.2020 - 31.12.2020
Проект «Профилактика ВИЧ / СПИДа и выявление случаев в ЛГБТ-сообществе»
Проект реализуется в рамках программы «Усиление и обеспечение устойчивости мер по профилактике, лечению и уходу при ВИЧ / СПИД» в Грузии, финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Проект реализует общественная организация «Движение за равенство».

2) Услуга самотестирования на ВИЧ при ОО «Центр информации и консультирования по репродуктивному здоровью - Танадгома» (с марта 2020 г.) в рамках программы, финансируемой Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией - «Усиление и обеспечение устойчивости мероприятий по профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ / СПИДом в Грузии».

3. Проект: Усиление мероприятий по профилактике ВИЧ для групп высокого риска (РКС и МСМ)
В пакете по самотестированию на ВИЧ (SAFE BOX) предлагается 4 варианта возврата результата. Если получатель не отвечает в течение 3 дней, социальный работник связывается с ним по телефону, о чем получатель уведомляется заранее. Географический охват:
Услуга самотестирования на ВИЧ предоставляется в 5 городах: Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Зугдиди, Телави.
Целевые группы:
- МСМ
- Транс * население
- Женщины-секс-работницы (в том числе трансгендерные секс-работницы)
Способы предоставления услуг самотестирования на ВИЧ:
Танадгома предоставляет услуги как во время визита в офис, так и аутрич и онлайн-аутрич. Соответственно, способы проведения самотестирования на ВИЧ включают посещение офиса и аутрич-работу (основной способ доставки SAFEBOX во время пандемии COVID - доставка на дом)
Итоги и планы на будущее
В период с марта 2020 года по октябрь 2020 года среди МСМ, РКС / ТГСР и транс * населения было роздано 1733 набора для самотестирования на ВИЧ, при этом все результаты были собраны, как отрицательные, так и положительные.
Основываясь на полученном опыте, Танадгома планирует расширить свою работу на различных тематических онлайн-порталах в 2021 году и увеличить охват женщин, вовлеченных в секс-бизнес, и их партнеров, МСМ и транс * населения».
Исследования в стране (за последние 3 года)
1.Оперативное исследование приемлемости самотестирования на ВИЧ среди МСМ и ЛУИН в Грузии проводилось в рамках регионального проекта «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в Восточной Европе и Центральной Азии», финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд) ( «SoS Project»).
Организация-исполнитель: GHRN
Месторасположение: Тбилиси, столица Грузии и регионы.В число мест сбора данных входили 12 региональных участков Грузии, оказывающих услуги по снижению вреда ЛУИН (Батуми, Кутаиси, Зугдиди, Поти, Боржоми, Гори, Ахалцихе, Телави, Рустави, Самтредиа, Озургети), а также общинные организации Движение за равенство и Центр информации и консультирования по вопросам репродуктивного здоровья "Танагома", работающие с населением МСМ в Тбилиси, Батуми, Зугдиди и Кутаиси.
Исследование имело как количественный, так и качественный компоненты.
Количественное исследование включало распространение комплектов для самостоятельного тестирования среди МСМ и ЛУИН. Были использованы два типа комплектов для самостоятельного тестирования - кровь и слюна (оба были подарены производителями для исследовательских целей). Через две недели участникам исследования было предложено провести небольшое последующее обследование для оценки приемлемости самотестирования, а также связей с службами ухода.
Для этого исследования были отобраны МСМ и ЛУИН с отрицательными или неизвестными показателями ВИЧ-инфекции.
В рамках качественного компонента исследования респонденты, участвовавшие на обоих этапах количественного опроса (исходный и последующий), принимали участие в глубинных интервью (IDI), посвященных их опыту, отношениям и практике, и их просили изучить дополнительные факторы, связанные с самим собой. -тестирование и привязка к уходу.
Для исследования IDI участники последовательно отбирались из пула участников количественного исследования каждой группы: МСМ и ЛУИН.В ходе последующих бесед респондентов просили участвовать в IDI. Те, кто согласился поделиться дополнительной информацией о своем опыте применения метода самотестирования, были привлечены для участия в IDI.Набирались участники и проводились интервью до тех пор, пока не было получено насыщение информацией.
Основные результаты: В целом процент принятия были очень высокими (особенно среди ЛУИН, но также и среди МСМ). Около 80-90% участников сочли инструкции простыми для выполнения, а тест - простым и удобным в использовании. 89,2% МСМ и 94,4% ЛУИН будут снова использовать набор самотестирования на ВИЧ-инфекцию в будущем. Приемлемость теста ротовой жидкости была немного выше, чем у набора для анализа крови. Среди 785 участников, которые согласились участвовать в последующем опроснике, 719 (91,6%) указали, что их результаты HIVST были отрицательными. 4,9% МСМ и 1,5% ЛУИН дали положительный результат. 3,4% (16 МСМ и 11 ЛУИН) отказались раскрыть свой статус.1,8% заявили, что не знают результатов своих тестов, и большинство из них не представили никаких причин.12 (48%) из 25 участников с положительным результатом теста заявили, что прошли подтверждающий тест на ВИЧ. 5 (20%) планируют пройти тест в ближайшее время. Только 2 (8%) участников с положительным результатом теста заявили, что не планируют проходить подтверждающий тест, один из-за страха, а другой из-за недоверия к результатам HIVST. 6 участников (24%) не ответили на вопрос о прохождении подтверждающего теста.
В настоящее время планируется расширить онлайн-платформу самотестирования и охватить ЛУИН и РС вместе с группами МСМ.
Информационные и медиа кампании по продвижению самотестирования (за последние 3 года)
В рамках проекта ГФ «Профилактика ВИЧ / СПИДа и выявление случаев в ЛГБТ-сообществе» 01.01.2020 - 31.12.2020 была проведена информационная кампания по популяризации самотестирования.
www.selftest.ge и самотестированию.
Планы проектов / кампаний / исследований по самотестированию на ВИЧ на 2021 год и далее
Проект: «Обеспечение доступа к услугам самотестирования на ВИЧ и пакетам профилактики ВИЧ для ключевых групп ВИЧ-инфицированных в условиях пандемии COVID-19», финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом.
Проект будет реализовывать общественная организация «Движение за равенство».
Услуга будет доступна в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Зугдиди, а также в других местах в зависимости от потребностей.
Целью этого проекта является расширение возможностей по предоставлению пакетов самотестирования, профилактики и предоставления услуг для ключевых групп ВИЧ-инфицированных (ЛУИН, СР, МСМ и транс * населения), а также предоставление пакетов по профилактике ВИЧ / СПИДа ЛЖВ через удаленные / бесконтактные услуги. По крайней мере, 595 пакетов (пакет самотестирования и / или профилактика) будут доставлены во время проекта в течение срока действия контракта. Модели доставки будут разработаны в консультации с поставщиками услуг в регионах.

Будет определено количество бенефициаров и соответствующая форма доставки. Посылки будут доставляться через курьеров Glovo в города, в которых работает служба, в то время как альтернативные модели доставки будут разработаны в других местах.
На основании операционных принципов и подходов, и с интеграцией в текущую целевую платформу (www.selftest.ge) будет разработана / обновлена ​​и развернута единая электронная платформа для самотестирования, адаптированная к потребностям различных групп риска ВИЧ (для минимум 1 год). Будут подготовлены и, при необходимости, распечатаны отдельные информационные материалы, ориентированные на группы повышенного риска. Реализация данных мероприятий запланирована на 2021 год.