Беларусь

Ключевой информант

Сергей Низков, ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения»

Источники информации:
Ссылки на дополнительную информацию
  • Поиск лекарственных средств Республики Беларусь https://tabletka.by/

Самотестирование на ВИЧ в стране

Зарегистрированы ли тесты для самотестирования в стране?
Да
Какие?
Слюна, кровь
Объем продаж в страну
7743 шт. за 2019 (кол-во реализованных через аптечную сеть)
Сколько в год проводится самотестов?
-
Включено ли в протокол диагностики ВИЧ самотестирование?
Нет
Алгоритм действий после получения ВИЧ+ результата самотестирования
Нет. При этом клиническим протоколом "Диагностика и лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией" предусмотрено фиксирование положительного результата экспресс-теста по крови (выполненного в организации здравоохранения) как первично-положительного.
Продаются ли в аптеке?
Да (кровь и слюна)
https://tabletka.by/

https://express-test.by/analiz-na-vich.php
Стоимость?
$ 2,6-2,9
Продаются ли в онлайн?
Да, только по крови
https://tabletka.by/

https://express-test.by/analiz-na-vich.php
Стоимость?
$ 11-12 (с доставкой на дом)
Проекты в стране (за последние 3 года)
-
Исследования в стране (за последние 3 года)
-
Информационные и медиа кампании по продвижению самотестирования (за последние 3 года)
2014 год:
1. Информационная кампания "Неделя тестирования". Проводилась в 3 городах РБ: Барановичи, Лида, Несвиж. Было проведено 50 экспресс-тестов. Принимали участие известные люди РБ, проводились пресс-конференции в городских исполкомах. На главных площадях городов проводилось тестирование желающих жителей. Использовалось небольшое количество тестов, т.к. организаторы не знали будет ли пользоваться популярностью данная инициатива.
2. С целью продвижения идеи самотестирования на ВИЧ в эфире главного ток-шоу страны (выпуск был посвящён 1 декабря) ведущие делали экспресс-тесты себе.

2015 год
1. После появления стратегии UNAIDS 90-90-90, начался прорабатываться вопрос по началу реализации экспресс-тестов для населения через аптечные сети. Основным барьером для старта данной кампании выступало мнение НГО (которые проводят экспресс-тестирование среди ключевых групп населения), которые считали, что данная кампания уменьшит количество клиентов, которые обращаются к ним для прохождения экспресс-тестирования.
2016 год:
1. Началась информационная кампания "Касается даже тех, кого не касается". Проводилась во всех областях РБ (затрагивала 1 большой и 1 небольшой город области). Всего в 2019 году было проведено около 1000 тестов. Акцент делался на проведении самотестирования, но большая часть проведенных тестов включала до- и после- тестовое консультирование. В этом году Гомельская обл. стала первой в стране, которая начала реализацию экспресс-тестов через аптечную сеть.
2017 год:
1. Проводилась информационная кампания по информированию о самотестировании на ВИЧ на Минском полумарафоне. В день проведения Минского полумарафона выдавались экспресс-тесты на ВИЧ для самотестирования всем желающим. Всего было выдано порядка 1500-2000 тестов. В поддержку данной компании выпускались информационные ролики по телевиденью, печатались плакаты и билборды
Планы проектов / кампаний / исследований по самотестированию на ВИЧ на 2021 год и далее
-